ТЕХНОКОСМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТЕХНОКОСМ » Дилогия "Червь" - "Повелитель Марса" » Реальность "Великого Червя"


Реальность "Великого Червя"

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://cs10417.vkontakte.ru/u16669112/105161804/x_7f1df375.jpg

- "Вы верите в Великого Червя?" - спросил Андрей.
- "Существование Великого Червя не может являться предметом веры.
То, что не все еще законы Природы открыты наукой - несомненно, и с этим не станет спорить ни одно разумное существо. Великий Червь существует как минимум в виде суммы неоткрытых еще законов природы. С существованием этого минимума согласится даже самый закоренелый атеист. Предметом веры могут являться только качества Великого Червя за пределами этого минимума. Если ограничиться минимумом, то Великий Червь представляет из себя нечто вроде простейшей компьютерной программы, наподобие той, что рассчитывает притяжение между телами по закону Ньютона: на входе - массы тел и расстояние между ними, на выходе - сила их взаимного притяжения. Только для закона тяготения формула уже известна людям, а для закона судьбы - еще не открыта, вот и вся разница. Но мне представляется, что дело обстоит несколько сложнее, и однозначной формулы для судьбы не существует, и программа, которая рассчитывает  судьбу, должна обладать интеллектом.

Земная наука до сих пор относится к случайностям чисто статистически, не пытаясь проникнуть в то, что скрыто за каждой конкретной случайностью. Такое отношение понятно: для науки важна повторимость эксперимента, а случайность неповторима. Научная методология, ставящая во главу угла повторимость, возникла в эпоху Возрождения, на заре капитализма, когда людям нужно было строить машины с абсолютно предсказуемым поведением. Отсюда такое пристальное внимание только  к тем явлениям природы, которые можно выразить простыми и вечно неизменными формулами. Остальные явления, такие как известные людям с древнейших времен судьба и провидение, были объявлены всего лишь проявлениями случайности, и отброшены, как не  представляющие для науки интереса."

(с) А.Лазаревич "Повелитель Марса"

0

2

Когда-то я размышлял с друзьями над понятием "бог", и мы пришли к выводу, что это может рассматриваться как совокупность "законов" природы. Конечно, самих законов ни в каком виде в природе не существует, поэтому и бога как такового не существует. Но в то же время "проявления законов" существуют, и стало быть, проявления бога тоже могут существовать.

0

3

А как же иерархия сознаний,которая существует в материальном мире? :) Человеческое сознание формируется не само по себе,а загрузкой в память некоего общего информационного объема цивилизации. Если человека вовремя не загрузить "инфо-вирусом" языка и культуры,он останется на уровне животного. Логично предположить,что есть некий "всеобщий инфо-вирус",который исполняется сразу на всех носителях сознания Вселенной. Известный в среде эзотериков
"Космический Разум". Чем такая инфо-сущность отличается от Бога?

0

4

Urbis_Numen написал(а):

Логично предположить,что есть некий "всеобщий инфо-вирус",который исполняется сразу на всех носителях сознания Вселенной. Известный в среде эзотериков
"Космический Разум". Чем такая инфо-сущность отличается от Бога?

1. не "что есть", а что "может быть". А может и не быть.
2. Иерархии не противоречит. Более того - смотри:
совокупность законов, касающихся конкретного человека, пусть зовется "дух святой";
совокупность законов, являющаяся множеством законов, касающихся всех людей, пусть зовется "бог-сын";
ну и совокупность законов, касающаяся всего и вся во Вселенной, пусть зовется "бог-отец".

Красота получается неимоверная :)

Хотя все это, конечно, притянуто за уши. Как сторонник научного подхода, я лишь не отрицаю возможность существования чего-то подобного. Большая часть известного науке говорит о том, что вероятность этой возможности довольно мала, достаточно, чтобы не принимать ее в расчет. Совсем сбрасывать со счетов не будем, пусть остается :) Но и нужды в этой возможности не имеем. Пока, по крайней мере.

0

5

phaggi написал(а):

Как сторонник научного подхода, я лишь не отрицаю возможность существования чего-то подобного. Большая часть известного науке говорит о том, что вероятность этой возможности довольно мала, достаточно, чтобы не принимать ее в расчет.

В среде обычных людей распространено заблуждение,что есть некая "Единая Наука",которая провозглашает единую точку зрения на устройство бытия. ;) На самом же деле есть огромное количество "атомизированных" научных школ,которые в некоторых вопросах согласны друг с другом,а в некторых прямо друг другу противоречат. Например примитивный ньютоновский материализм в своем конечном выражении породил научную школу "теории суперструн" - молекулы-атомы-элементарные частицы-кварки-струны-суперструны в 11-ти мерном пространстве". Однако ее теоретические выводы практикой не подтвердились,и теперь мейнстримом в "научном подходе" считается квантовая теория. У которой есть множество интерпретаций,кажется всего 16. Сейчас наиболее востребованной считается Копенгагенская интерпретация,подтвержденная доказательствами неравенств Белла-Легетта,а так же набирающая силу голографическая теория Вселенной Бома-Прибрама. Я о ней писал в другой теме.
Так что пещерный ньютоновский материализм,по привычке взывающий к "научному подходу" :) все больше показывает свою несостоятельность.  :playful:

0

6

Однако, заметь - поиск ведется среди научных направлений. Отметаются одни, генерируются другие. Это нормально. Но все они проистекают из опять же научных - теоретических и практических - данных. А не из фантазий и домыслов.

0

7

Наука из имманентного(изучения локальных форм) рано или поздно должна выйдти в трансцендентное. Т.е. официально признать,что локальное бытие имеет причиной некий непознаваемый бесконечный источник. С которым человеческая душа может напрямую контактировать чувственно. Только тогда научное мировоззрение может стать духовной
основой для человека. И возродить тем самым народ Главной Технологии. А до этого момента рулить будут древние народы,у которых есть свои религии Откровения. :) При любом столкновении с народом ГТ и его "научным мышлением",которое еще не вышло из пеленок атеизма,они всегда будут побеждать.

0

8

Твое утверждение бездоказательно и бесполезно.

0

9

Если вспомнить истоки этногенеза народа ГТ,а именно эпоху Просвещения,то его духовным стержнем был деизм - учение о L'Etre Supreme - "Высшем Существе" или Великом Архитекторе,который дал человечеству возможность постигать свою природу через изучение законов творения.
Вот такими были храмы Бога Разума времен Французской революции:
http://images.blog-24.com/1090000/1085000/1085473.jpg
(Надпись:"Народ Франции признает Высшее Существо и бессмертие души")

Если древним народам их боги дали Откровения,то народу ГТ было предписано изучать законы Высшего Существа самостоятельно в научных лабораториях и математическими формулами. Принятие в качестве идеологии советским государством т.н. "научного атеизма" это отказ народа ГТ от своего сакрального предназначения.  Пока он не будет преодолен,власть на Земле будет принадлежат древним народам. Они-то своему предназначению следуют...:)

0

10

Urbis_Numen написал(а):

Если древним народам их боги дали Откровения

Это голословное утверждение. Я полагаю, что древние народы заблуждаются, полагая, что им кто-то что-то дал. И, полагаю, ты заблуждаешься вместе с ними.

0

11

phaggi написал(а):

Это голословное утверждение. Я полагаю, что древние народы заблуждаются, полагая, что им кто-то что-то дал. И, полагаю, ты заблуждаешься вместе с ними.

Ну строго говоря они их выпросили. :) Как нынешнее человечество выпросило себе "просветленных Учителей" в рамках нью-эйджа. Крайонов всяких,Инсайдеров,Хаторов
и т.д. :) У Талбота в "Голографической вселенной" этот механизм подробно разьясняется.

0


Вы здесь » ТЕХНОКОСМ » Дилогия "Червь" - "Повелитель Марса" » Реальность "Великого Червя"